Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


2 × = десять

{Хоменко Руслан — 06.02.2015

Заявка.
На аналииз грунта на наличие фекальных примесей из сети фекальной канализации. Т.к. в подвале дома присутствует ярко выраженный фекальный запах.
тел 8 925 545 63 15

    Ответ специалиста — 06.02.2015

    Добрый день!
    Да, мы делаем анализ почвы на загрязнения такого рода.

Елена — 06.02.2015

Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сделать, чтобы определить источник запаха: пахнет в новостройке, в отремонтированной месяц назад квартире, но запах не строительный, а совершенно непонятный (много людей пыталось идентифицировать, но не могут)- и затхлости, и химии — резины какой-то. При этом заливал сосед сверху — от венткороба отошли обои и немного вспучился в одном месте ламинат. Мебели почти нет — пахнуть нечему. Хотелось бы обойтись «малой кровью» по анализам, как-то скомбинировать комплекс и отдельные показатели? И что это, предположительно, по вашему опыту может пахнуть?

    Ответ специалиста — 06.02.2015

    Добрый день!
    Лучше бы сделать анализ воздуха на «расширенный» перечень показателей-туда входят как органические так и неорганические соединения. В том числе и продукты гниения.
    Пахнуть могут меркаптаны например, аммиак, сероводород- в смеси это вызывает гнилостный запах.

лариса — 08.02.2015

Тогда как вы объясните, почему в комнате где компютар показание прибора ниже чем в соседней спальной без компьютера? Похоже влияние от компьютера перебивает еще более мощный источник зла. Частота 2 кабелей связи больше в 20480 раз частоты 50 гц, наверно поэтому прибор показывает привышения во всем доме от кабелей, а не от компьютера. Как вы считаете?

    Ответ специалиста — 09.02.2015

    Объяснение простое-основной источник электромагнитного поля в вашей квартире не компьютер, а силовые кабели. Так обычно и бывает. Именно поэтому когда измеряют электромагнитное излучение от компьютера используют приборы позволяющие «отсекать» излучения частотой 45-55 Гц (то есть от силового кабеля).

лариса — 09.02.2015

Значит, измерения от комютера и высокочастотных кабелей связи (с частотой 1024 кгц) измеряют одним методом — отсекают частоту 45-55гц. Я вас правильно поняла?

    Ответ специалиста — 11.02.2015

    Да, эти приборы выделяют частоты электромагнитного поля при расчетах

Елена — 09.02.2015

Здравствуйте! Подскажите, если я измеряю электромагнитный фон в квартире в mV/m, то на какие нормативы мне нужно опираться? Показатели в моей квартире варьируются от 50 до 400 mV/m — это нормальный фон?

    Ответ специалиста — 01.03.2015

    Добрый день!
    Нормативы на уровень электромагнитного поля в квартире указаны в СанПиН 2.1.2.2645-10

валентина — 11.02.2015

Скажите,пожалуйста,можно ли замерить уровень загрязнения воздуха в рабочем помещении?У нас рядом с офисом находится типография и мы каждый день вдыхаем плоды их производства.Как можно воздействовать на наших соседей?

    Ответ специалиста — 11.02.2015

    Добрый день!
    да, конечно, можно провести такие измерения. Мы делаем анализ воздуха рабочих помещений.

Ирина — 15.02.2015

здравствуйте, у нас в подъезде провели кабельное телевидение, провода, коробки с проводами установили на общей стене с моей квартирой, рядом с дверью в квартиру размещен электрощиток, находиться в рядом прилегающих комнатах стало тяжело, обращалась в компанию по установке данного оборудования, они сказали, что все сертифицировано и безопасно, что посоветуете?

    Ответ специалиста — 17.02.2015

    Добрый день!
    Желательно провести измерения электромагнитного поля низкой частоты. Не исключено что ваша квартира подвергается риску воздействия электромагнитного поля

Марина — 16.02.2015

Добрый день. Подскажите, какие можно принять меры. Муж по работе посещал предприятие, где используют ртуть. Спец одежду ему для посещения не выдавали, хотя на предприятии работают в ней. На вещах заметила сверкающие вкрапления похожие на блестки, я их постирала в машинке, а потом подумала, может это ртуть была. мог ли муж принести частицы ртути домой? И не опасно ли стирать теперь в машинке. Ответьте пож исходя из версии, что это могла быть ртуть, так как дома есть ребенок, и я сейчас в положении

    Ответ специалиста — 17.02.2015

    Добрый день!
    Очень сложно сказать есть ли на одежде ртуть или нет. Риск есть, но без проведения измерений ртути однозначно сказать не представляется возможным. Если ртуть есть на одежде то лучше такую одежду не стирать

Марина — 17.02.2015

Добрый день. Подскажите как поступить в следующей ситуации. Муж по работе посещал предприятие, которое работает с ртутью. Спец одежду для посещения ему не выдавали, хотя сотрудники работают в ней. Сам он рассказал, что водили его по подвальному помещению, где и пол-то никогда не подметают. Меня беспокоит, то , что я постирала одежду в машинке, на которую возможно попали частички, так как глазом заметила что-то сверкающее металлического цвета на одежде, когда загружала машину. (может, конечно это и не ртуть), но если предположить , что она, можно ли теперь стирать детские вещи в машинке и нужно ли ее гонять с белизной (у меня на нее жуткая аллергия) я в положении 27 неделя. И еще мог ли он на обуви притащить домой и в машину мелкие не заметные глазу элементы. Очень волнуюсь. И еще небольшой вопрос, читала на вашем сайте ваш ответ, что ртуть с ткани ссыпается, но считается ли такая ткань чистой? А если это махровое полотенце , тоже ссыпается?

Марина — 17.02.2015

Извините, а если одежда, с подозрением следов ртути уже постиранаи в машинке, и после в этой машинке уже стиралась другая одежда, как ее почистить (машину и одежду)? или стоит всю выкинуть? Ткань вообще можно от ртути очистить?

    Ответ специалиста — 01.03.2015

    Добрый день!
    да, можно очистить одежду от ртути. Но пожалуй, лучше всего- выбиванием и проветриванием. Химические средства крайне не рекомендуются для демеркуризации

Елена — 18.02.2015

Разговаривая по громкой связи по моб телефону создается поле свч частоы в 10-15 мкВт на см кв.тРядом часто находится маленький ребенок. Не опасно ли это для него?

    Ответ специалиста — 01.03.2015

    Добрый день!
    Смотря насколько рядом. Если на руках, а телефон под ухом- то это конечно вредно-воздействует электромагнитное поле

Елена — 19.02.2015

Разговаривая по громкой связи по моб телефону создается поле свч частоы в 10-15 мкВт на см кв.тРядом часто находится маленький ребенок. Не опасно ли это для него? Я знаю что ПДУ 10 мкВт. Но меня интересует кратковременное (до 5 мин) повышение до 15, иногда 30 мкВт на см кв — не опасно ли?

    Ответ специалиста — 01.03.2015

    Добрый день!
    Электромагнитное поле опасно, но в целом, кратковременное воздействие электромагнитного поля такого уровня условно безопасно

Инна — 27.02.2015

Добрый день!
Задыхаемся весь 2014г и вот начало 2015г от выбросов в атмосферу. Начинается все примерно в 23-00 и до 4-5 часов утра невозможно дышать. Отвратительный запах каких то химических соединений удушающе-сладковатый.
Проникает в помещение при закрытых окнах и дверях. Спать не возможно и от духоты и от удушающего запаха. Все это происходит в Люберцах. Похожий запах на запах выбросов НПЗ Капотня. КАк идентифицировать запах и как с этим бороться, подскажите, пока еще живы, пожалуйста.
Спасибо, заранее, за ответ. С уважением, Инна.

    Ответ специалиста — 01.03.2015

    Добрый день!
    Первоначально вам надо бы обратится к местным экологам (ну или к нам, поскольку Вы в Москве). Можно обратится в Роспотребназор, узнать информацию в МосЭкоМониторинге. Хорошо бы сделать анализ воздуха. Это позволит идентифицировать вещества в воздухе и причину запаха.

лариса — 02.03.2015

Наша переписка ведется с 06.02.15г., позвольте задать еще один вопрос. Мои замеры магнитной индукции выполнялись прибором ИМП-05/1, результаты 550нТс в спальной комнате и 450нТс в комнате с компьютором. Параметры измерения указаны (НЧ) от 5Гц до 2000Гц. В заключении указано завышение на рабочих местах.Но я несогласна с параметрами измерения. Ведь у меня под окнами 2 высокочастотных кабеля 1024кГц. Наверно такую частоту надо было измерять прибором ИМП-05/2. Что бы мне показал прибор? Ведь ПДУ от(ВЧ)=25нТс, а мне писали ПДУ (НЧ)=250нТс.

    Ответ специалиста — 04.03.2015

    Извините, а какое отношение имеет нормирование электромагнитного поля для рабочих мест к жилому помещению, я просто не понимаю… Вы спрашивали лабораторию которая производила измерение электромагнитного поля при чем тут рабочие места? Рабочие места-это то место где осуществляется производственная деятельсноть, где профессионально работают на компьютерах. При чем тут ваша квартира? В квартире из этих частот нормируется только 50 Гц и 30-300 КГц. Остальные частоты не нормируются.

Юля — 04.03.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно проверить металл на содержание ртути Банально разбился градусник и я опасаюсь, что ртуть попала на серьги в ушах. Выбрасывать жалко, т.к. они подарок и золотые. Визуально ведь непонятно. Спасибо.

    Ответ специалиста — 04.03.2015

    Добрый день!
    Это (измерение ртути, испарений ртути и содержания ртути) можем сделать мы. Привозите к нам в лабораторию

лариса — 04.03.2015

Я раннее сообщала, что дом совмещенный с магозином, делая замеры в доме в комнатах где компьютеры (это наши рабочее место) показание 450 нТс, а показания прибора в спальной, где мы спим и в детской комнате,здесь нет компьютера-550 нТс. Что это значит? Все те коммуникации которые находятся под окнами оказывают влияние на все комнаты. Нормы расчитаны на баланс рабочего времени 180 часов в месяц, а я нахожусь в своем доме 720 часов.

    Ответ специалиста — 16.03.2015

    Добрый день!
    Повторюсь, нормы на которые ссылается протокол орагнизации что вы привели не имеет отношения к вашему случаю. Более того, эти нормы не имеют отношения к большинству рабочих мест. Эти нормы для рабочих мест оборудованных компьютерами при излучении от компьютера и только от него. Ссылаться на эти нормы при экологическом обследовании квартиры на электромагнитные излучения некорректно.

Ольга — 09.03.2015

Антон Сергеевич, разбила градусник. Почти всё собрала в банку. Очень маленькую частичку из щели достала пылесосом пакет выкинула. Проветрила,помыла пол слабой марганцовкой. Можно ли пользоваться пылесосом и когда в комнате безопасно жить, т.к. детская. Извините за параною, в интернете столько страшилок про ртуть.
16:15

    Ответ специалиста — 16.03.2015

    В случае сбора ртути пылесосом, в дальнейшем пылесос использовать крайне нежелательно без очистки.
    Что касается «страшилок» про ртуть-по большей части они преувеличены.

Алексей — 16.03.2015

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, после переезда в новый дом, у жены стали возникать кожные дерматиты и слезиться глаза, у меня менее выраженные аналогичные проблемы. Строительство осуществлялось «сомнительными» людьми, дом мы арендуем.
Может ли Ваша компания организовать замеры вредных веществ (фенолы, формальдегиды и т.п.) и какова стоимость данных услуг.

    Ответ специалиста — 16.03.2015

    Добрый день!
    Да, рекомендуем сделать анализ возудха «базовый» на 14 компонентов- фенол, формальдегид, стирол, винилхлорид и другие.
    Также можно сделать анализы и на 85 веществ и на 2500, но все таки рекомендуем этот анализ.

Татьяна — 17.03.2015

Какой удушающий газ мог находиться в бункере хлебокомбината от которого началось резкое головокружение и потеря сознания.рабочие которые регулярно спускались и чистили эти бункеры в этот раз погибли двоих пытавшихся их спасти откачали . что могло быть в бункере мельница уже почти месяц не работала.отчего и как теоретически могли скапливаться какие газы?

    Ответ специалиста — 30.03.2015

    Добрый день!
    скорее всего причина отравления рабочих- метан. Этот газ образуется при разложении почти любой органики.

Марина — 17.03.2015

Здравствуйте. прошу прощения за странный вопрос. У меня из-за намокания телефона у литий-ионного аккумулятора отошла верхняя часть (с контактами). сам аккумулятор не потёк. содержат ли такие аккумуляторы вредные вещества. не опасно было трогать разгерметизированный аккумулятор, можно ли пользоваться сим-картой из моего намокшего вместе с аккумулятором телефона.Простите, что отвлекаю по пустякам. спасибо.

    Ответ специалиста — 30.03.2015

    Добрый день!
    Скорее всего опасности нет кроме угрозы угрозы химического ожога (слабого, в некоторых случаях)

Турар — 19.03.2015

Здравствуйте. Хотелось бы узнать вредно ли сжигание водорода для экологии Земли. Я имею ввиду то, что при сжигании углеводородов хоть они и истощаются, эти виды топлива всё равно возобновляются спустя время (хоть и немалого). Ведь это всё остатки растении и деревьев которые могут быть воспроизведены путём высадки достаточного количества. А вот вода в океанах и вся подземная она ведь в замкнутом цикле. Её количество не уменьшается и не увеличивается. А если путём электролиза воды расщеплять её на водород и кислород и затем сжигать, часть воды ведь будет потеряна в виде тепла (скажем при отоплении) и механической энергии (в водородных двигателях). И эта потерянная часть не будет компенсирована, т.е. вода на Земле станет убывать при переходе с углеводородов на водород.
Прав ли я или что-то упускаю?

Заранее спасибо.

    Ответ специалиста — 30.03.2015

    СЖигание водорода- пожалуй самый экологичный вид сгорания. Образуется вода и тепло.

Елена — 30.03.2015

Добрый день! Купили чернозем на участок, есть подозрения, что это земля с картов. Достаточно ли сделать анализ на плодородие, чтоб понять, что почва безопасна для выращивания овощей и т.п.?

    Ответ специалиста — 30.03.2015

    Добрый день!
    надо посмотреть в почве бензапирен и нефтепродукты. Это обойдется в 5500 рублей. Либо делать анализ почвы сразу на беназпирен, нефтепродукты и тяжелые металлы- 9500 рублей

Елена — 30.03.2015

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит анализ почвы на загрязнители?

    Ответ специалиста — 30.03.2015

    Добрый день!
    анализ почвы на загрязнители (нефтепродукты, бензапирен, тяжелые металлы, ртуть- по СанПиН) стоит 9500 рублей. Выезд за город 300 рублей за кажды

Елена — 31.03.2015

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить общая экологическая экспертиза дачного участка и дома, находящегося на нем (80 км от Москвы, 6 соток участок, около 70 кв.м. дом). На участке хотелось бы проверить воду из скважины, почву, воздух. В доме, наверное, вы можете подсказать, что проверить. Дом бревенчатый, около 15 лет назад был обложен кирпичом снаружи и внутри обшит вагонкой. Не знаю, насколько соблюдались какие-либо технологии, но есть подозрения, что никаких не соблюдалось. Заранее спасибо.

    Ответ специалиста — 01.04.2015

    Добрый день!
    В рамках экологического обследования дома имеет смысл сделать:
    1. анализ воздуха- на загрязнители которые выделяются из утеплителя, пропиток древесины, красок.
    2. Провести радиационное обследование- поиск радиационных аномалий, гамма-фон
    3. Провести измерения концентрации радона в воздухе помещений.
    4. Провести анализ почвы на загрязнители (тяжелые металлы, нефтепродукты, бензапирен)
    5. Провести анализ воды на органолептические показатели, на металлы, нитраты и пр.
    6. Провести радиационное обследование участка

    Это основное что нужно сделать. Стоимость такого обследования составит 26000 рублей

Анна — 13.04.2015

Добрый вечер, я разбила градусник об паркетный пол, с расщелинами. Все видимые капли ртути собрали, провели демеркуризацию хлором. Но сердце не спокойно именно из-за паркета. Можно ли произвести какие-то замеры, для нашего спокойствия или дальнейших мер?

    Ответ специалиста — 13.04.2015

    Добрый день!
    Да, лучше провести измерения концентрации паров ртути и осуществить поиск источников ртути. В вашей ситуации это желательно.

    Стоимость исследования на ртуть- 3500 рублей по Москве.

Галина — 16.04.2015

Здравствуйте!! У меня такой вопрос, начну с того что, хотели покупать квартиру в новостройке, но нам сказали что на том месте очень давно в годах-60-70 была закопана ртуть, насколько это опасно и опасно ли вообще, ведь столько лет прошло и вообще это может слухи, от куда так много ртути может быть??? Спасибо за ответ!

    Ответ специалиста — 29.04.2015

    Добрый день!
    Ртуть опасна-это факт, даже если закопана. рекомендовал бы пригласить специалистов лаборатории «Экология жизненного пространства» и сделать анализы ртути

Василий — 19.04.2015

Добрый день. Приобрел для нового дома двери,оклеенные «экошпоном»-пленкой под дерево. После установки прошло 4 месяца, запах от них стоит жуткий. Сколько стоит анализ воздуха и могу ли я предъявить какие нибудь претензии производителю исходя из полученных данных об анализе воздуха?

    Ответ специалиста — 29.04.2015

    Добрый день!
    можно сделать анализ воздуха (7200 рублей). По результатам анализа воздуха предъявить претензии продавцу

Игорь — 26.04.2015

Добрый день! Посоветуйте, как поступить в нашей ситуации? По приезду в загородный дом у супруги начинаются систематические приступы удушья. Когда живем в квартире такого не наблюдается. В доме ремонт не завершен, состояние чистовой отделки. Дом примерно 220 кВ/метров и 80 мансарда. Удаление от Москвы 30 км. Дом построен из блоков из нутри отштукатурен.

    Ответ специалиста — 29.04.2015

    Добрый день!
    Вероятнее всего дело или в химическом загрязнении воздуха (например волокнами утеплителя или формальдегидом, стиролом) или в микробиологическом загрязнении воздуха- биологическими частицами (плесневые грибы к примеру). Необходимо сделать анализ воздуха.

Елена — 10.05.2015

Добрый день. В подъезде дворники рассыпают хлорку. На жалобы жильцов говорят, что не сыпят. Возможно ли зафиксировать каким-то анализом сей факт, учитывая, что когда насыпана свежая горсть запах хлорки ощущается, через сутки, просто лежит белый порошок И уже не пахнет. Опасаемся за животных и деток. Или после того, как запах прошел, этот порошок не несет вреда, если допустим животное налижется или ребенок руки в рот потащит.

    Ответ специалиста — 11.05.2015

    Добрый день!
    Конечно можно. Нужно сделать анализ воздуха на хлор.
    По результатам анализа воздуха наши эксперты дают заключение.

Глеб — 15.05.2015

Здравствуйте, ребенок разбил градусник, я его собрал с помощью пылесоса, когда пылесосил заметил, что воздух из пылесоса дует прямо на меня, после чего я его отвернул и дособирал остатки ртути между паркета. После чего почитал в интернете ужасы про ртуть и теперь очень переживаю, насколько это опасно? Мешок из пылесоса выкинул и теперь думаю выкинуть и сам пылесос. Так же хотел узнать сколько будет стоить провести экспертизу на ртуть в месте где был разбит градусник.

    Ответ специалиста — 15.05.2015

    Добрый день!
    Стоимость экспертизы на ртуть- 3500 рублей за 1 комнатную квартиру (комната и кухня). В эту экспертизу входит измерение концентрации ртути в воздухе и поиск источников ртути -скрытых и явных (по всей площади)

    Пылесосить ртуть конечно не стоило. НО опасность преувеличена- в первый раз ртуть не разлетается по квартире а застревает в пылесосе. преимущественно- в гофрированном шланге.
    Пылесос необходимо теперь чистить

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.