Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


1 × = семь

Юлия — 15.04.2016

Здравствуйте, здание, в котором я работаю находится в Промзоне, рядом действующий Завод «Лакокраска». Периодически уличный воздух наполняется запахом ацетона, который соответственно проникает через открытые окна в наше помещение. Появляются головные боли. Насколько опасны такие запахи для здоровья человека?

    Ответ специалиста — 15.04.2016

    Добрый день!
    имеет смысл сделать анализ воздуха на пары растворителей (ацетон, толуол, фенол, ксилол и прочие легколетучие соединения). Не зная концентрация загрязнителей в воздухе сложно сказать о степени опасности, не сделав анализ воздуха.

Татьяна — 19.04.2016

Добрый день! У нас разбился градусник, самостоятельно провели сбор ртути и последующую уборку пола р-ром хлорки и марганцовки (поэтапно), проветривание. Надо ли как-то обрабатывать поверхность мебели, шкафов, мягкой мебели, покрывал, штор, вещей, кот. находились в комнате? Градусник падал на пол, частички не должны были попасть. Оседают ли испарения на вещах, комнатных растениях?

    Ответ специалиста — 19.04.2016

    Добрый день!
    в целом, сделали правильные мероприятия по уборке ртути (демеркуризацию). Но вот мебель обрабатывать от ртути в вашем случае не следует. И так сделано немало. Но важно понимать, что если в полу есть щели, то при анализе воздуха скорее всего будет обнаружено повышенное содержание ртути- ртуть будет обнаружена в щелях пола (она там очень может быть). А если поверхность пола-ламинат или линолеум, то вероятность повышенного содержания паров ртути в воздухе невысока

Татьяна — 19.04.2016

Добрый вечер! Мой вопрос был про градусник от 19.04.16. Спасибо за ответ. Да, щели есть. Вопрос: если несколько шариков там остались, их не получилось достать, насколько это опасно? С помощью обработки р-ром Белизны и марганцовки получится их нейтрализовать? Например, если залить р-ры прямо в щелки? Сколько раз надо повторить обработку? И есть ли необходимость делать замеры и вызывать специалистов для их удаления? Прошло уже несколько дней. Часто оставляем открытым окно.

    Ответ специалиста — 19.04.2016

    Добрый день!
    Нейтрализация ртути указанным Вами способом возможна, но все же гораздо эффективнее шарики ртути удалить с помощью скотча, медных кисточек или других средств. Проветривать надо обязательно

виктор — 22.04.2016

Здравствуйте! Хочу помочь моей родственнице, живущей далеко от меня… Проблема такая, она жалуется что в квартире стоит ужасный запах, природа которого неизвестна. Стал появляться с осени 15 года, когда соседнюю квартиру стали сдавать в аренду. Есть подозрения что там варят наркотики. У родственницы головные боли. Какой анализ воздуха необходимо провести, чтобы была ясная картина? Район экологически чистый. Загородный поселок. Даже транспорта мало.
Заранее благодарю

    Ответ специалиста — 11.05.2016

    Добрый день!
    рекомендовал бы сделать химический анализ воздуха на кислоты, растворители, на бензин.
    Это пожалуй основное

Диана — 03.05.2016

Добрый день!
В моей квартире от ремонтных работ, проходимых этажом ниже в нежилом помещении (резка алмазным кругом бетонных плит) все поверхности, вещи, даже внутри шкафов — все в мелкодисперсной бетонной пыли. Так уже неделю и будет продолжаться месяц, пока не закончат они резку. Для подачи иска в суд, помимо актов, хотелось бы сделать экспертизу воздуха и самой пыли на предметах — для обоснования вреда.
Подскажите пожалуйста какую именно экспертизу мне нужно заказывать.

    Ответ специалиста — 11.05.2016

    Добрый день!
    Рекомендую сделать химический анализ воздуха на взвешенные частицы
    Еще в качестве добавления- анализ видового состава частиц воздуха (чтобы доказать что это именно пыль бетона)

Татьяна — 11.05.2016

Добрый день! Полгода назад купили мебель, МДФ крашеную. При установке был очень сильный запах, с внешних фасадов выветрился, внутри не уходит, сколько ни проветривали. Может ли быть вредная концентрация краски или других материалов?
Спасибо!

    Ответ специалиста — 11.05.2016

    Добрый день!
    Да, вполне возможно, что в воздухе помещения концентрация загрязнителей от мебели высокая и превышает ПДК, однако без химического анализа воздуха установить это сложно.
    Все же я бы рекомендовал первое время (пару недель) интенсивно проветривать помещения, пока за окном температура высокая. Есть шанс что количество свободных мономеров в воздухе квартиры существенно снизится. Мебель «выветрится». Если не поможет- рекомендую сделать химический анализ воздуха

Евгения — 17.06.2016

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сделали полгода назад ремонт в новостройке, химический запах до сих пор не выветрится, хотя очень интенсивно квартира проветривается постоянно. Вызывали СЭС, делали анализ воздуха. В принципе, ПДК всех веществ в норме, но тем не менее они все присутствуют в воздухе и ну прям совсем не намного ниже ПДК. Делали замеры на ыормалтдегид, стирол, аммиак, фенол и еще несколько. В воздухе присутствует все. Скажите, пожалуйста, оказывают ли воздействие эти вещества на здоровье, если они ниже ПДК, но тем не менее присутствуют. Ведь воздухом в квартире мы дышим постоянно, не имеют ли они свойство накапливаться в организме?

    Ответ специалиста — 18.06.2016

    Добрый день!
    Если ниже ПДК то скорее всего не оказывают но могут, если выше порога ПДКсс. Но по описанным вами симптомам очень может быть что причина аллергий-в других химических веществах иил в микробиологическом загрязнении квартиры
    Это можно выявить при анализе воздуха

Андрей — 17.06.2016

добрый день!
У нашей бабушки при приезде на дачу резко повышается артериальное давление. Особенно проявляется повышенное давление в летний период. Дом большой, кирпичный и отапливаемый. Подскажите возможно ли данное повышение давление связано с экологической ситуацией в доме, в районе (хотя соседи постоянно живут и не жалуются). Какую экспертизу лучше провести?

    Ответ специалиста — 18.06.2016

    Добрый день!
    Очень может быть что всему виной- электромагнитное излучение воздействующее на дом или загрязнения воздуха химическими загрязнителями. рекомендую сделать химический анализ воздуха и измерение электромагнитного излучения.

Светлана — 17.06.2016

Добрый вечер,такая ситуация мы купили садовый домик ,построенный из железнодорожных шпал,читала что шпалы выделяют креозот,дому 30 лет,подскажите насколько это вредно и можно в таком доме жить в летний период.спасибо

    Ответ специалиста — 18.06.2016

    Добрый день!
    проблема рапространенная. Загрязнения воздуха помещения креозотом (смесью фенолов и полициклических ароматических углеводородов) вполне вероятно. Но чтобы это установить точно нужно сделать химический анализ воздуха

Светлана — 17.06.2016

И второй вопрос какую экспертизу заказать.

    Ответ специалиста — 18.06.2016

    Добрый день!
    Химический анализ воздуха. 7200 рублей по Москве и 300 рублей за каждые 10 км от МКАД

Светлана — 18.06.2016

К вопросу о креозоте а в Петербурге можно сделать этот анализ?

    Ответ специалиста — 27.06.2016

    Да, анализ воздуха в петербурге возможен

Светлана — 18.06.2016

Звонила вам в субботу ,по поводу креозота,в петербурге анализ воздуха на него не делают. Вы сказали возможно специалист поедет в Питер.мой тел.89217745965

    Ответ специалиста — 27.06.2016

    Добрый день!
    К сожалению мы не сможем сделать анализ воздуха на креозот по Московской цене- но мы выезжаем во все концы страны и за границу, но только за доплату

Евгения — 19.06.2016

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делали анализ воздуха в квартире — получили немного странные результаты. Измерены максимально разовые ПДК. Забор в каждой комнате делался примерно 20-30 минут. Среднесуточных показателей нет, подскажите верно ли это? Среднесуточные ПДК как-то по другому замеряются?

    Ответ специалиста — 27.06.2016

    Добрый день! Формально, среднесуточные показатели-это усредненные результаты по 4 пробам в течение суток. Но никто никогда в квартире так не делает. В квартире воздух очень статичен и концентрации не сильно изменяются в течение суток

Александра — 22.06.2016

Добрый день!

Переехали недавно в новый рабочий кабинет, со сделанным недавно ремонтом. Кабинет довольно долгое время никем не арендовался. Ремонт хороший (многоуровневые натяжные потолки, облицовка стен непонятно чем), в но в кабинете постоянно пахнет непонятно чем химическим. Как результат — дикие головные боли. Какую экспертизу помещения лучше всего провести?

    Ответ специалиста — 27.06.2016

    Добрый день!
    Имеет смысл сделать химический анализ воздуха. Я бы рекомендовал анализ воздуха на 87 загрязнителей. 12800 рублей

Евгения — 26.06.2016

Доброго времени суток! Подскажите, у нас квартира в кирпичном доме на последнем этаже. Над нами — техэтаж. Весь дом утеплен пенополистиролом, в том числе и пол техэтажа, т.е. мы практически со всех сторон им обложены. Пенополистирол находится внутри стен. Подскажите, может ли он выделять стирол при нахождении внутри конструкции, и может ли этот стирол попадать в квартиру? Насколько непрницаемы кирпичная кладка и плита перекрытия?

    Ответ специалиста — 27.06.2016

    Добрый день!
    В вашем случае поступление стирола в квартиру вполне возможно. Но чтобы точно это установить необходим химический анализ воздуха на стирол. Если делать анализ воздуха только на стирол то такой анализ воздуха стоит 3500 рублей

Илья — 02.07.2016

Добрый день.
Недавно переехал в другую квартиру в новостройке и сильно ухудшилось самочувствие. Стал хуже спать, быстро уставать, ухудшилась память. Проходил полное мед. обследование — врачи говорят, что должен быть здоров, т.к. все результаты в норме.
Может ли это быть связано с состояние воздуха в квартире? Если да, то какие иссследования нужно провести?

    Ответ специалиста — 05.07.2016

    Добрый день!
    Факторы которые могут приводить к ухудшению самочувствия в квартире разнообразны. Возможно это электромагнитное излучения. не исключено загрязнение воздуха, тогда необходимо произвести химический анализ воздуха или микробиологический анализ воздуха. рекомендую сделать комплексное экологическое обследование.

татьяна — 04.07.2016

Какую экспертизу нужно сделать в новом доме в панельном доме серии П-111М,по-моему,так!

    Ответ специалиста — 05.07.2016

    Добрый день!
    Обычно для квартир рекомендуем проводить комплексное экологическое обследование по программе «общая диагностика» или «расширенное». Оба комплексных экологических обследования включают в себя и химический анализ воздуха и микробиологический анализ воздуха и измерение электромагнитного излучения и радиационные исследования и измерения ртути и измерения микроклимата.
    стоимость составляет от 10800 до 18500 рублей

Александр — 06.07.2016

Здравствуйте! По дороге на работу прохожу участок улицы, расположенный в низине. Периодически там сильно пахнет запахом горелой пластмассы. Рядом расположена промзона. В других местах и дома запах не ощущается. Насколько опасен такой запах для здоровья? Стоит ли сменить район проживания?

    Ответ специалиста — 12.07.2016

    Добрый день!
    если Вы проходите и пахнет пластиком, то скорее всего-безопасно и загрязнение воздуха локально. Но если пахнет пластиком во дворе или в квартире- повод обеспокоиться

Феруза. — 11.07.2016

Здравствуйте. Хотела спросить.Месяц назад разбила гра+рнее, я встряхивала градусник и он оказался поврежденным и из него посыпалась ртуть. Большая площадь комнаты оказалась обсыпана ртутью. Мы собрали шарики металла, но я не уверенна, что все смогли собрать. Выкинули покрывала , простыни на которые посыпалась ртуть. Я переживаю, на сколько вредно назодиться в комнате? И как долго она будет загрязнена? У меня грудной реьенок. И эта комната нашаспальня. Скажите пожалуйста,когда я могу уже там спать? Боюсь навредить ребенку.читаю интернет, противоречий много.

    Ответ специалиста — 12.07.2016

    Добрый день!
    все зависит от поверхности пола. Если это-ковер, то 100% в нем бОльшая часть ртути. Еще места где может быть ртуть- щели в кровати, под матрасом. Но в целом, лучше пригласить специалиста для измерения концентрации паров ртути и поиска источников ртути.

Анна — 16.07.2016

Добрый день! Подскажите делаете ли Вы экологическую экспертизу воздуха в других городах, например Ярославле. И сколько будет стоить без цены за экспертизу эта услуга? И является ли Ваш результат документом, который будет являться доказательством в суде о наличии вредных веществ в воздухе?
С уважением, Анна

    Ответ специалиста — 19.07.2016

    Добрый день!
    Да, мы выезжаем по всей стране и за границу. Выезд эксперта стоит 300 рублей за 10 км от мКАД. На дальние расстояния рассчитывается индивидуально (жд билеты, трансфер, командировочные)

Галина — 19.07.2016

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста,
1.Наша организация заключает договор на продажу отходов 3 класса опасности организации, которая имеет лицензию на обращение с отходами 1-4 класса опасности. Должны ли мы платить за НВОС после продажи отходов?
2. Плату за НВОС за ТБО с 01.01.2016 должны вносить региональные операторы. Но ведь к ТБО относятся отходы с 1 по 5 класс опасности. Имеется ли четкий перечень отходов, относящихся к ТБО или его будут регламентировать региональные операторы?

Руслана — 01.08.2016

Добрый день. Разбила градусник, упал на полку шкафа. Часть закотилась в щель высотой 5 мм,глубина щели 30 см,- доставала салфеткой, намотанной на линейку, остальное на пол (доска, частный дом), между ними тоже есть мелкие щели, и плинтуса. Видимое и крупное собрала бумажными салфетками в пластиковый стаканчик, а остальное с перепугу моющим пылесосом. «Белизной» обработать еще не успели, так как в доме ее сразу не было. Насколько опасно, если частицы достать не удасться? Что делать? Как можно их достать или нейтрализовать? Как отмыть моющий пылесос? (есть функция сбора воды). Все сьемные части пылесоса промыла проточной водой в умывальнике. В доме маленький ребенок, только начинает ползать, как его обезопасить? Кормлю грудью, насколько опасно для ребенка, если я сама убирала ртуть?

    Ответ специалиста — 02.08.2016

    Добрый день! Убрать ртуть можно скотчем (липкой лентой). Моющий пылесос нужно промыть и оставить разобранным на солнце- ртуть возгонится (испарится).
    Наскольо опасно для вас- конечно ртуть попала в организм, но все же я думаю что опасности серьезной нет

Екатерина — 03.08.2016

Здравствуйте! Под нами в квартире живет соседка и содержит огромное количество бездомных животных (кошек). Мы не можем вообще открывать окно для проветривания, т.к. из ее окна идет очень сильный запах. На какие вещества можно сделать анализ воздуха, чтобы доказать вред для здоровья поступления такого воздуха в нашу квартиру? Заранее благодарны за помощь.

    Ответ специалиста — 09.08.2016

    Добрый день!
    В вашем случае необходим анализ воздуха на аммиак, сероводород, меркаптаны-это вещества-характерные для жизнедеятельности животных. Стоимость такого анализа воздуха 7500 рублей

Ольга — 09.08.2016

Здравствуйте, такой вопрос. Группе многодетных семей выдали земельные участки на поле, это поле дели т пополам неслабая, судя по визуальной оценке ЛЭП. Там три ряда проводов по три провода в каждой связке и гирлянда, а точнее три ряда гирлянд содержат по 30шт. изоляторов стеклянных. В администрации уверяли, что все санитарные нормы соблюдены.
Вопрос вот в чём, на сколько безопасно строить дом в 80 метрах от данной ЛЭП? Нужно ли все-таки вызвать специалиста для замера излучения? Спасибо.

    Ответ специалиста — 09.08.2016

    Добрый день!
    Проблема в том, что по нормам, вероятнее всего «все в порядке». Но реально, 80 метров -это зона в которой влияние электромагнитного поля от ЛЭП еще весьма велико. Я бы рекомендовал бы сделать измерение электромагнитного излучения от ЛЭП (по электрической и магнитной составляющей) и определить степень этого воздействия. Можно установить, насколько ФАКТИЧЕСКИ все безопасно для здоровья (то есть электромагнитную обстановку).

Евгений — 11.08.2016

Хотелось бы заказать у вас проверку квартиры на наличие хим. и отравляющих веществ!

    Ответ специалиста — 15.08.2016

    Добрый день!
    Без проблем! Мы можем предложить комплексное экологическое обследование

Алиса — 14.08.2016

Здравствуйте! Правда ли что на 15 этаже и выше слабое эдектромагнитное поле Земли? Т.к. бетон и железные конструкции дома его не пропускают. Насколько вредно жить на высоком этаже?

    Ответ специалиста — 15.08.2016

    Добрый день!
    Да, правда. Есть эффект ослабления геомагнитного поля Земли. Но дело в том, что этот эффект еще связан и с конструкциями дома- железобетон ослабляет геомагнитное поле

александр — 22.08.2016

Добрый день.года 4 назад рядом с нашим городом построили нефтебазу.теперь вечером или рано утром ощущается сильный химический запах похожий на газ с бензином.как опасны для здоровья такие выбросы?спасибо

    Ответ специалиста — 23.08.2016

    Добрый день!
    увы, но ответ на этот вопрос даст только анализ воздуха. В целом, вполне вероятно что в воздухе присутствуют канцерогены

Андрей — 23.08.2016

Здравствуйте! После почти законченного ремонта в квартире присутствует запах, не очень сильный, но неприятный. Подозрение у нас вызывает наливной пол юнис по стяжке, который был залит пол года назад. Пол собираемся покрыть паркетной доской, но опасаемся, что запах сохранится. Были предположения, что неприятные ощущения от пыли, но от пыли практически избавились, а запахи сохранились. Что Вы нам посоветуете?

    Ответ специалиста — 23.08.2016

    Добрый день!
    имеет смысл сделать анализ воздуха «Базовый»- в это анализ воздуха входят исследования на стирол, фенол, формальдегид, ароматические углеводороды и другие вещества которые могут выделяться и чаще всего выделяются из стяжки и гидроизоляции. Стоимость такого анализа воздуха 7200 рублей

Артур — 26.08.2016

День добрый!

Неподалеку от нашего жилого комплекса в г.Одинцово находится производственное предприятие которое периодически дымит и наполняет воздух удушливым запахом горелой пластмассы. Проблема в том, что делают это они в основном по ночам и под утро и предугадать время невозможно. Существует ли в вашем ассортименте какая это процедура, при которой состав воздуха изучается долгое время, сутки-трое, чтобы точно поймать момент, когда происходит выброс?

    Ответ специалиста — 12.09.2016

    Добрый день!
    да, мы проводим мониторинг атмосферного воздуха

Елена — 28.08.2016

Здравствуйте!
У нас появилась возможность переехать в более просторную квартиру (панельный дом 1985 года постройки, площадь квартиры 72 кв.м). Однако при осмотре на стенах двух комнат, расположенных в угловой части здания с северной стороны, в углах возле окон обнаружилась плесень. Обои в этих местах сняли, дважды обработали стены антисептиком, и видимая часть плесени исчезла. Вопросы следующие:
если плесень перестала быть «видимой», значит ли, что теперь помещение безопасно?
какова вероятность, что будет вылезать снова?
какие исследования стоит провести в квартире перед заселением (учитывая данную проблему) и через какое время после обработки антисептиком это стоит делать?
Заранее благодарна,
Елена.

    Ответ специалиста — 12.09.2016

    Добрый день!
    имеет смысл провести микробиологический анализ воздуха

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.