Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


5 + = четырнадать

Ульяна — 05.10.2017

Добрый день ! Живем в поселке , на улице стоит трансформаторная будка которая обслуживает десяток домов . Прямо рядом установили ( в метрах 2) будки с питьевой водой которые периодически пополняет водовоз . Вопрос . Не вредно ли пить воду которая находиться вблизи сильного источника эми. ? Спасибо !

    Ответ специалиста — 25.10.2017

    Добрый день!
    источники электромагнитного излучения не влияют на качество воды. По крайней мере, в настоящее время, вред электромагнитного излучения в такой ситуации не установлен

Сергей — 05.10.2017

Купил ауди ку7 новый в июле 2017. Из системы вентиляции салона пахнет пластиком. Опыт новых машин есть. Ни в одной машине такого не было. Можете провести экспертизу по гост р 51206-2004. Есть ли у вас опыт таких замеров. Есть ли нормы, по вредным веществам.

    Ответ специалиста — 25.10.2017

    Добрый день!
    да, имеет смысл провести химический анализ воздуха на стирол, формальдегид и фенол и некоторые другие вещества

Кристина — 06.10.2017

Подскажите как перевести оксид азота на диоксид. если можно на примере, оксида азота 0,010363

    Ответ специалиста — 25.10.2017

    Добрый день!
    посмотрите формулы на сайте Крисмас+

Виктор — 15.10.2017

Живу в Магнитогорске. Последние годы наш доблестный ММК ОЧЕНЬ СИЛЬНО загрязняет атмосферу.Особенно тяжко приходится когда объявляют режим НМУ. В городе видимость порой до 500 метров. Да и в ветреные дни (если находишься в 15-20 км от города) под вечер (около 20-21 часа ) видно как расползается разноцветное облако. Обращения в природоохранную прокуратуру и областной природнадзор никак не влияют на ситуацию. Присылают отписки типа:»дыма без огня не бывает», мониторили — ПДК в норме, осенью валят на садоводов сжигающих ботву…..хотя всегда присутствует коксохимический запах. Как быть, дайте совет люди добрые

    Ответ специалиста — 25.10.2017

    добрый день!
    в Магнитогорске вряд ли что-то сделаешь. Посоветую только установить в квартире бризеры- они реально очищают воздух от тяжелых металлов

Дарья — 16.10.2017

Возможно ли провести анализ воздуха на улице на наличие вредных веществ? периодически от близрасположенных организаций доходит неприятный химический запах и сколько он будет по стоимости

    Ответ специалиста — 25.10.2017

    Добрый день!
    Да, мы проводим химический анализ воздуха. В вашем случае могу порекомендовать сделать хотя бы «базовый» химический анализ воздуха на 14 компонентов

Светлана — 21.10.2017

Здравствуйте!

Ребенок бросил на стол градусник. Сама колбочка, где находится шкала — целый, ртуть дошла до 37,1. Его утилизировали. Отломился наконечник. Пересмотрели ВСЁ на столе и на полу — не наши ничего. Даже осколков от стекла (от наконечника). Смотрели и под лампой, и под фонарем, и наискосок и по-всякому. Три часа осматривали всю комнату — ничего. Там же есть небольшой зазор в полу возле стояка трубы. Ковровое покрытие выбросили, пол, где зазор возле стояка отопления — выпилили, осмотрели — ничего, ни целого наконечник, ни осколков, ни шариков ртути. Ребенок бросил градусник в футляре. Осмотрели место, куда отлетел футляр — ничего, ни осколков, ни ртути. Ни внутри, ни рядом.
Звонили в МЧС, СЭС и т.д. — все отказались приезжать, даже за деньги.
В комнате (20 кв.м.) есть игрушки пластмассовые и мягкие, находятся в противоположной стороне, т.е. туда не могли шарики долететь. Но тут вопрос, испаряясь, ртуть может оседать на игрушки? Сразу их не убрали, думали, что службы приедут, сделают замеры, ничего не убирали сутки, только дверь закрыли и окно постоянно открыто.
Посоветовали нам промыть пол раствором:
10 пузырьков йода на 2 литра воды. Так можно делать?
Так вот вопрос, раз не нашли ничего от наконечника, можно ли пользоваться игрушками? (помыть с мылом и т.д.) Впитываются ли пары в диван? Стены? И, если вдруг ртуть разбилась на мельчайшие шарики, можно ли пользоваться учебниками и тетрадями, которые лежали на столе?

    Ответ специалиста — 25.10.2017

    Добрый день!
    Конечно, лучше всего имеет смысл поискать остатки ртути. Ртуть, если не использовать специальные газоанализаторы и специалистов лабораторий, можно увидеть при свете фонарика, если его направить параллельно поверхности. Да, насчет демеркуризации в домашних условиях -все верно. Можно йод, можно «хлорку» использовать.

Альфред — 23.10.2017

Здравствуйте! Соседи сверху курят в туалете, в результате весь запах заходит к нам в туалет, как будто у нас накурили. Возможно ли замерить уровень загрязнения воздуха? Если да, то будет ли это основанием для иска в суд о нарушении Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 1.2.2353-08 в части отравления концерагенами?

    Ответ специалиста — 25.10.2017

    Добрый день!
    Есть тонкий момент: табачный дым состоит из целого ряда соединений свойственных как табачному дыму, так и выхлопам автотранспорта и, к примеру, выделениям из мебели.
    Потому существуют специальные газоанализаторы, которые комплексно определяют табачный дым.
    Но мы обычно не беремся делать такой анализ, чтобы не вводить заказчиков в заблуждение.
    К примеру, находим повышенные уровень угарного газа и никотина в воздухе, но что это? Автотранспорт? Газовая колонка? Выделение никотина из лекарств, пропиток древесины?

Светлана — 30.10.2017

Здравствуйте!

Спасибо за ответ. Но хотела бы уточнить:

1. В комнате (20 кв.м.) есть игрушки пластмассовые и мягкие, находятся в противоположной стороне, т.е. туда не могли шарики долететь. Но тут вопрос, испаряясь, ртуть может оседать на игрушки? Сразу их не убрали,теперь не знаем, то ли их выкинуть, то ли помыть и использовать дальше.

2.Впитываются ли пары в диван? Стены? И, если вдруг ртуть разбилась на мельчайшие шарики, можно ли пользоваться учебниками и тетрадями, которые лежали на столе?

    Ответ специалиста — 30.10.2017

    Добрый день!
    да, ртуть может попасть на игрушки
    Пары ртути попадают в мягкую мебель, но все равно испаряются потом

Светлана — 30.10.2017

Здравствуйте!

Ещё вопрос.
1. Я 4 дня мыла с «Белизной» пол, подоконник и батарею. Через 2 дня осматривала комнату, и нашла на подоконнике маленький шарик, при прикосновении к нему медной проволокой, он не прилепился к ней, а разломился на несколько частей. Могла ли это быть каломель? И опасна ли она?

2. Если ртуть попала на горячую батарею — она сразу испарилась? И, если окно всё это время было открыто, есть надежда, что испарения ртути просто выветрились в окно, а не остались в комнате?

3. Могут ли пары ртути при каких-то условиях снова «собраться» в жидкие капельки ртути?

    Ответ специалиста — 30.10.2017

    Добрый день!

    1. Очень может быть что это была ртуть, но по описанию непонятно
    2. Да! Если ртуть попадет на горячий радиатор отопления- она испарится довольно быстро.
    3. Нет, в домашних условиях исключено. Ртуть скорее уйдет в вентиляцию

Владимир — 30.10.2017

Здравствуйте! Можно ли провести независимый мониторинг воздуха в г. Реутов на предмет превышения предельных концентраций вредных газов?

    Ответ специалиста — 30.10.2017

    Добрый день!
    Да, конечно! Мы проводим химический анализ воздуха и экологический мониторинг

Николай — 03.11.2017

Добрый день.
Необходима проверка квартиры в Самаре на грибки и загрязняющие вещества.
Оказываете ли Вы услуги в регионах или посоветуйте к кому можно обратиться.
Заранее благодарен за ответ.

    Ответ специалиста — 03.11.2017

    Добрый день!
    Да, провести микробиологический анализ воздуха и химический анализ воздуха можно. Но выезд в Самару придется оплатить дополнительно

Ирина — 19.11.2017

Здравствуйте, переехали в новостройку с вентилируемым фасадом. Утепление минеральной ватой. Для здоровья вредно жить в доме с утеплением фасада минеральной ватой?

    Ответ специалиста — 20.11.2017

    Добрый день!
    Чтоы узнать о безопасности, о состоянии воздуха- лучше сделать химический анализ воздуха на стирол, формальдегид и на волокна минеральной ваты

Людмила — 20.11.2017

ДОбрый день! Скажиье, пожалуйста, какие именно исследования входят в комплексное обследование «ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ».
Нужны ли доп, исследования для жилья на территории воинской части, если да, то какие именно.

    Ответ специалиста — 20.11.2017

    Добрый день!
    Спасибо за обращение!
    В комплексное экологическое обследование «ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» входят:
    — химический анализ воздуха на 14 компонентов (фенол, формальдегид, стирол и пр.)
    — анализ воздуха на волокна асбеста
    — анализ воздуха на тяжелые металлы (13 металлов)
    — Измерение электромагнитного излучения высокой частоты
    — измерение электромагнитного излучения низкой частоты
    — радиационные исследования
    — измерения состояния вентиляции и микроклимата

    В целом, судя по всему, для ваше ситуации достаточно.

Наташа — 05.12.2017

Здравствуйте, уважаемый специалист! Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от электрического щетка в подъезде безопасно располагать спальное место? У нас однокомнатная квартира и эта единственная комната как раз примыкает ко щитку. Такой щиток имеется на каждом этаже, на этаже всего 3 квартиры.. У нас получилось, что до спального места 2 метра. Достаточно ли этого, чтобы не подвергаться повышенным ЭМ полям?

    Ответ специалиста — 09.01.2018

    Добрый день!
    спасибо за вопрос
    Вы не зря озадачились этой проблемой. Расположение электрического щитка близко к спальным местам может создать ситуацию, когда человек будет подвергаться повышенному воздействию электромагнитного излучения
    Если дом, к примеру 5-этажный, то нагрузка на силовые кабели проходящие через щиток относительно небольшие. Но если в доме 17 и выше этажей, то нагрузка на сеть возрастает, особенно в вечерние часы и тогда магнитного поле низкой частоты распространяется на довольно значительное расстояние- до 4-5 метров.
    Таким образом, скорее всего, на ваше спальное место есть воздействие электромагнитного поля,я не думаю что очень большое, но тем не менее, оно вероятнее всего есть. Точнее можно сказать после измерений электромагнитного поля.

Сергей — 10.12.2017

Добрый день! В августе 2017 сменили почти всю оббивку мягкой мебели в нашей 2х комн квартире. Примерно через месяц у сына появилась крапивница, у меня тоже появились аллергические проявления на коже, которые никак не проходят. Можно ои проверить материал новой оббивки на аллергены?

    Ответ специалиста — 15.01.2018

    Добрый день!
    да, возможно вам имеет смысл провести анализ воздуха (материала) в климатической камере.

aleksandra — 11.12.2017

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать дождевую воду, собранную с крыши, для стирки белья и мытья посуды. Дом находится за городом, в шаговой доступности сельскохозяйственные поля, крыша- шифер. Не попадают ли асбестовые волокна с крыши в воду?

    Ответ специалиста — 15.01.2018

    Добрый день!
    Да, асбестовые волокна могут попадать на одежду при стирке, но мы таких исследований не проводили и непонятно, будет ли вторичное загрязнение воздуха асбестом …

aleksandra — 11.12.2017

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать дождевую воду, собранную с крыши, для стирки белья и мытья посуды. Дом находится за городом, в шаговой доступности сельскохозяйственные поля. Крыша- старый шифер. Не попадают ли асбестовые волокна с крыши в воду?

    Ответ специалиста — 15.01.2018

    Добрый день!
    Да, асбестовые волокна могут попадать на одежду при стирке, но мы таких исследований не проводили

Сергей — 12.12.2017

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, задувка пеноизолом пространства в стенах, в частном доме на сколько опасна? Если всё гермитично закрыто.

    Ответ специалиста — 15.01.2018

    Добрый день!
    Теоретически и на практике, анализ воздуха не выявляет существенных проблем в таких случаях

Сергей — 14.12.2017

Добрый день! В моей комнате, в которой я живу, я почему-то плохо себя чувствую. Постоянно чувствую слабость, мысли разбегаются. Иногда чувствую головную боль,в других комнатах чувствую себя нормально, при переходе в другое помещение такое состояние прекращается минут через 20. Что это за газ может быть? Спасибо за ответ

    Ответ специалиста — 15.01.2018

    добрый день!
    Как раз, судя по вашему описанию, вам необходимо комплексное экологическое обследование
    Рекомендую «расширенное экологическое обследование квартиры»

Сергей — 14.12.2017

Ужас, и так уже 2 года. А я серьезно думал, что я схожу с ума

Анна — 15.12.2017

Добрый день! Подскажите, надо ли выбрасывать одеяло и подушки, если пары ртути попали на пододеяльник, или можно ограничиться только постельным бельем? Видимых капель нет. Анализатор показал значение 5000.
И есть ли смысл проветривать белье на улице зимой, или лучше запаковать в полиэтиленовые пакеты и дождаться лета?

    Ответ специалиста — 09.01.2018

    Добрый день!
    Анализ ртути показал наличие в воздухе 5000 нг/м3 ртути. ПРоветривать зимой смысла нет, ртуть не испаряется при низкой температуре- дождитесь лета.

еагения — 20.12.2017

Здравствуйте. подскажите, на сколько вредно жить в 2 км от ТЭЦ? Жилой дом расположен на окраине города, где загазованность значительно меньше, чем в центре, однако рядом есть тэц. Спасибо.

    Ответ специалиста — 09.01.2018

    Добрый день!
    анализы воздуха не показывают существенного воздействия от ТЭЦ работающих на природном газе на расстоянии 2 км

Уля — 23.12.2017

Знаю что в Челябинске ( в 50 км ) в конце сент наблюдался повышенный фон радиации по рутению . Читала про данный изотоп что период его распада около года . Вот соответственно у меня вопросы . Приобрели печенье , съели — потом на упаковке прочитала произв Челябинск . ( дата 13.10 изгот) также купила игрушку тоже произв Челябинск . Скажите могли изотопы каким ниб образом осесть на упаковке или заразить печенье ? Все таки изотоп этот долго распадающейся .

    Ответ специалиста — 15.01.2018

    Добрый день!
    ваши опасения небеспочвенны, но загрязнение игрушек радионуклидами в данном случае -почти невероятно!

Анна — 09.01.2018

Здравствуйте! Живём в СПБ, наш дом расположен рядом с 6-ти полосной дорогой с довольно оживленным движением. От дороги всего 35 метров, 14 этаж. Местность хорошо проветривается. Конечно, понятно, что воздух там не как в лесу, но всё же насколько опасна ситуация? Думаем поставить бризеры. Будет ли это эффективно и что ещё можно предпринять?

    Ответ специалиста — 09.01.2018

    Добрый день!
    Приятного мало от такого соседства, но все таки, я бы поставил бризер- он очистит воздух от канцерогенов, хотя анализы воздуха показывают, что очистки воздуха от большинства газов не происходит, но тяжелые металлы, сажа, бензапирен, пыль- очищаются

Василий — 09.01.2018

Здравсвуйте.
Натянули натяжные потолки спустя 4 месяца здоровье ставло хуже. Почитал и узнал что они могут выделять фенол, подскажите куда обратиться ? Живу в городе Старый Оскол.
Спасибо

    Ответ специалиста — 09.01.2018

    Добрый день!
    Обратитесь для анализа воздуха и анализа материала в местный Роспотребнадзор

Семен — 09.01.2018

Куда обращться по замеру воздуха, хочу проверить на фенол.

    Ответ специалиста — 09.01.2018

    Добрый день!
    Можно к нам. Мы делаем отбор проб и анализ воздуха на фенол.

Ульяна — 12.01.2018

Добрый день! Очень обеспокоена ситуацией с выбросом рутений 106 в Челябинске в начале октября . Хоть живем и не близко но беспокоит тот факт могла ли радиация остаться на деревьях например ( ведь превышение там было в 1000 раз). На новый год покупали елочку живую , если предположим она была с того района не могли ли мы принести этот изотоп домой ? Не прилипает ли он к елочной смоле , веткам?

    Ответ специалиста — 15.01.2018

    Добрый день! В вашем случае возможно радиоактивное загрязнение, но оно скажется ближе к лету-когда радионуклиды попадут в почву

Надежда — 14.01.2018

Здравствуйте! Правда ли что в бытовой технике, такой как газовая плита и микроволновка, содержится ртуть?

    Ответ специалиста — 15.01.2018

    Добрый день!
    неправда. В электронике ртуть часто содержится но в очень незначительно количестве, не выделяясь в воздух. В газовых плитах ртуть не содержится;

Дмитрий — 16.01.2018

Добрый день.
Хочу проверить качество воздуха в частном доме.
Похоже,что какая то аллергическая реакция.
Не понимаю какие анализы надо делать.
Просьба прояснить ситуацию.
С уважением Дмитрий.

    Ответ специалиста — 10.03.2018

    Добрый день!
    Имеет смысле провести комплексное экологическое обследование по программе «Профилактика аллергии». В него входит химический анализ возудха, микробиологический анализ воздуха, измерение параметров микроклимата и вентиляции

Арина — 07.02.2018

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нам делать. В субботу ребёнок разбил градусник, где и как — неизвестно. В итоге находили ртуть в двух комнатах, видимо по ходу его перемещения с битым градусником. Собрали что нашли, два дня мыли пол с марганцем. В понедельник вызвали замерить пары ртути. Намерили нам 0,010 и 0,009 мг/м3. Превышение нормы в 33 раза. У меня чуть инфаркт не случился, в доме совсем маленький ребёнок. Горская служба экологической безопасности ответила мне что от градусника таких показателей и быть не может. Но никто нам не может помочь с этой проблемой, сказали искать источник. Получается мерили нам в конце вторых суток после разбития градусника. Все постоянно проветривали. Скажите пожалуйста, такие цифры вообще возможны от разбитого (но убранного) градусника? И что нам делать, я даже спать нормально не могу((

    Ответ специалиста — 10.03.2018

    Добрый денЬ!
    Конечно! Даже маленькая капля ртути может создать такие концентрации паров ртути в воздухе

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.