Независимая экологическая экспертиза
   Независимая экологическая экспертиза
+7 (495) 972-27-36 +7 (495) 532-55-49 info@ecospace.ru Независимая экологическая экспертиза
УСЛУГИ | ЦЕНЫ | О НАС | КОНТАКТЫ

Вопросы экологу


четыре − = 1

Юлия — 08.10.2018

Добрый день. Переехали в новую квартиру и думали, что не то запах от домашнего животного еще от прошлых квартиросъемщикомв не выветрился, не то что в самом доме псиной воняет (дом старый)… А параллельно этому, несколько месяцев подряд все с хриплым горлом, насморком и тяжелой головой. Думали: переезд просто пришелся на период, когда осень с бабьем летом чередуются — мол, постоянные перепады температуры, вот и болеем, все никак не выздоровим. Пока не осознали, что это воняет с крыши пристройки от соседей снизу. А эта крыша — вылаженная пластинами наподобии серого мягкого рубироида — находится как раз непосредственно под нашими окнами, выходящими с двух комнат из трех.
Так как пристройка от соседа снизу не принадлежит владельцу нашей квартиры, то и ответственности он за это не несет, посколько источник нашего горя формально вне квартиры, сдаваемой в наем.
Еще раз переезжать не представляется на данный момент возможным. Равно как и с другим владельцем квартиры «ругаться» пока нет времени совсем, в силу наличия прочих экзестенциальных проблем.
Следовательно, мы, в буквальном смысле слова, проветриваем с безопасной стороны 24 часа в сутки. Но вообще никогда не проветривать в остальных двух комнатах не реально, поскольку одна из них кухня. К тому же, планировка дома такова, что, если проветривать исключительно в комнате, выходящей на противоположную сторону, заодно проветривается лишь одна из этих двух комнат, находящаяся как раз напротив комнаты без запахов — в то время как кухня как бы, наоборот, изолирована и, как на зло, не оснащена даже элемаентарной вытяжкой. В добавок ко всему, кухня и вторая комната выходят на солнечную сторону и в течение дня сильно нагреваются….
Подскажите, пожалуйста, представляет ли опасность для здоровья проветривание стороны над злополучной крушей в вечернее или ночное время суток и/или в пасмурные, дождливые дни? Заранее огромное спасибо!!

    Ответ специалиста — 16.10.2018

    Добрый вечер! На Ваш вопрос сложно ответить, так как причина недомогания точно не установлена (это может сделать только врач), что выделяет материал крыши и есть ли здесь связь тоже не ясно. В таких случаях делают анализ воздуха в помещении и/или анализ материала на газовыделение. Если причиной все-таки являются вещества, выделяемые материалом крыши под окнами, то, вероятно, более безопасно проветривать при ветреной погоде и при выпадении осадков, когда движение воздуха вверх затруднено. Может быть, наиболее дешевым вариантом будет договориться с соседом и перекрыть эту крышу за свой счёт, если Вы именно с ней связываете свою проблему.

Елена — 10.10.2018

Здравствуйте. Купила квартиру в доме 70-80 годов постройки. Стены ванной — короб из шифера. Есть ли асбест в таком шифере? Опасен ли он? Нужно ли проверять на наличие вредных веществ? Или придется ломать короб?

    Ответ специалиста — 12.10.2018

    Добрый день! Наличие асбеста в шифере может показать только анализ этого материала. Частицы асбеста в воздухе представляют опасность для здоровья. Можно сделать анализ воздуха и действовать в соответствии с его результатами, либо сразу поменять данный материал на более безопасный.

игорь — 14.10.2018

Здравствуйте.
Если возможно, помогите, пожалуйста, с консультацией по такому вопросу.
На своем предприятии наводили порядок на производственной площадке на улице. На одном из деревянных поддонов находились металлические части от ртутных и люминесцентных ламп (то есть самих ламп не было видно, а были лишь какие –то металлические планки (держатели) с пластиковыми контактами и проводами).
В процессе уборки держатели с этого поддона убрали, а сам поддон положили на другой ящик. Спустя некоторое время (около 1 часа), когда я проходил мимо этого поддона, кто-то из коллег случайно задел его и он стал падать в мою сторону. Расстояние между падающим поддоном и мною было около 20-25 см. Сам поддон меня не задел, а вот вся пыль (в т.ч. и древесная), которая была на нем, посыпалась мне на джинсы.
Позже я узнал, что данный поддон находился с этими держателями на улице, по меньшей мере, не менее 2-х недель.
Я знаю, что в ртутных и люминесцентных производственных (длинных) лампах есть ртуть.
Вроде бы самих перегоревших ламп на поддоне я не видел (только держатели), но вот не дает покоя такая мысль: зная заводских электриков (иногда видел битые лампы в мусорных контейнерах предприятия) думаю теперь, а если это держатели из-под таких вот битых ламп (то есть когда лампы доставались из них, не исключено, что часть из них разбилась при их изъятии и ртуть/пары ртути из ламп попали на эти держатели).

Поэтому интересуют такие вопросы (если предположить, что ртуть/пары ртути, допустим, с нескольких ламп попали на эти держатели, находившиеся на поддоне):

1. может ли ртуть с держателей (пары ртути) накопиться за 2 недели на улице в пыли на поддоне, которая попала мне с поддона на одежду?
2. может ли ртуть (пары ртути) вместе с пылью впитаться в мои джинсы (я находился во время падения поддона в течении 2-3 сек)?
3. как долго испаряется полностью ртуть (пары ртути) на открытом воздухе (t воздуха: 22-24°) из разбитых перегоревших ламп?
4. если ртуть (пары ртути) впитались (могут впитаться) в мои джинсы, то как быстро они выветрятся из них?
5. после этого случая я был на воздухе еще где-то 30 мин, вечером приехал домой, и лишь на следующий день постирал свои джинсы. Может мне не стоило стирать их, а джинсы надо было сразу выкинуть?
6. Не остались ли ртуть (пары ртути) после стирки в стиральной мишине?

Буду признателен Вам за информацию.

    Ответ специалиста — 17.10.2018

    Добрый день!
    1. Да, накопление ртути возможно
    2. Да, ртуть могла попасть на ткань брюк, но удалить ртуть можно нагревом (на батарее подержите, конечно не в жилом помещении
    3. Бесконечно долго- ртуть может испарятся до нескольких месяцев
    4. Скорость эмиссии ртутных паров зависит от температуры- чем выше тем быстрее ртуть испаряется
    5. Выкидывать не надо- контакт с парами ртути был короткий

Елена — 17.10.2018

Здравствуйте,ребёнок разбил градусник,муж убирал шарики ртути, потом пошёл паять водопроводные трубы,мы меняли трубы дома,я передиваю после уборки ртути вдруг ртуть осталась у него на рукахи закатилась в трубу ведь оттуда будет подаваться питьевая вода…скажите ртуть может остаться на руках или нет?если даже вдруг закатилась она выйдет оттуда?будет ли отправлять питьевую воду?или может лучше поменять трубы вообще?

    Ответ специалиста — 17.10.2018

    Добрый день!
    Ситуация понятна. Но попадание ртути внтурь трубы в таких условия практически невероятно! К тому же ртуть смоется тут же в канализацию при проливе.

Елена — 17.10.2018

Выйдет ли шарик ртути из водопроводной трубы?будет ли он заражать воду ?

    Ответ специалиста — 17.10.2018

    Добрый день!
    если имеется в виду ртуть в канализации- то безопасна, а если в стояке ХВС или ГВС- то конечно опасность есть- ртуть может попасть в организм

Анастасия — 17.10.2018

в духовке был формальдегид. под температурой целый день. можно ли там готовить в последствии?

    Ответ специалиста — 17.10.2018

    Добрый день!
    Думаю, что хорошо бы промыть от формалина духовку. Или формальдегид был в чистом виде?

Анастасия — 20.10.2018

Формальдегид 40 процентный. в духовке обрабатывалась обувь — дезинфекция. под температурой сутки лежала. Выветривается ли она либо лучше не готовить?
2. обувь — можно ли носить? первый день как надели ее с ногами произошел ужас. сморщились как мертвые. 3 недели отходили.

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Добрый день!
    конечно формальдегид выветривается! Но пока не готовьте, до того как не промоете духовку с содой

Игорь — 20.10.2018

Добрый день. Спасибо за полученную информацию.
Но у меня осталось несколько уточняющих вопросов.
К вопросу о ртути на поддонах и джинсах.
1. Не остались ли пары ртути в стиральной машине после стирки брюк на которые попала пыль с поддонов? Можно ли в ней стирать детскую одежду?
2. А разве пары ртути от нескольких разбитых ламп за 2 недели на открытом воздухе при t — 22-24 не испарятся с поддонов?
Буду признателен Вам

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Добрый день!
    1.ртуть конечно могла остаться в стиральной машине. Но установить присутствие ртути можно только с помощью анализаторов ртути, специалистом.
    2. Ртуть испарятся. Но за 2 недели -маловероятно. Скорее-несколько месяцев

Радик — 21.10.2018

Здравствуйте. На балконе с июня по октябрь стояло пластиковое ведро с полиэфирной смолой. Растворитель — стирол. Запах был. Балкон не застеклен, поэтому не думал что запах принесёт проблемы. Рядом с ведром примыкая стояла картонная коробка с детской одеждой. Когда одежду достали, то заметили запах стирола. Есть ли смысл стирать и выветривать? Пары стирола опасны для здоровья, но опасна ли одежда пропитанная запахом стирола? Справедливо ли мнение, что если нет запаха стирола, то он улетучился полностью?

    Ответ специалиста — 22.10.2018

    Добрый день! Стирол является вредным для здоровья загрязняющим веществом, однако быстро разлагается в воздухе. Специфический запах указывает на присутствие этого вещества, также как отсутствие запаха — на снижение его содержания. Одежду нужно постирать и тщательно высушить, проветрить, желательно на открытом воздухе.

alexander — 22.10.2018

скажите,пожалуйста, что включает «КОМПЛЕКСНОЕ» обследование жилого помещения ( из комплекса ваших услуг )?

    Ответ специалиста — 22.10.2018

    Добрый день! Варианты комплексного обследования квартиры смотрите по ссылке http://www.ecospace.ru/service/komplex_kv/, офиса — http://www.ecospace.ru/service/komplex_office/.
    В комплекс, как правило, входят: химический анализ воздуха, микробиологический анализ воздуха, измерение физических факторов (электромагнитные поля, радиационный фон, параметры микроклимата и др.).

Елена — 24.10.2018

Добрый день,градусник был разбит о деревянную дверцу шкафа,могло ли на шкафу остаться частички ртути или она шариками скатилась на пол?ртуть вообще может прилипнуть?

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Добрый день! Да! ртуть вполне могла остаться на полочках или на полу. Ртуть прилипает только к металлу (особенно к мягким металлам типа меди или золота)- образуя амальгаму (то есть золотое колечко становится белым. При нагреве ртуть испаряется.
    Включите фонарик и поводите ВДОЛЬ пола или полок- ртуть будет видна
    Или вызовите специалиста лаборатории. У нас измерение концентрации паров ртути и поиск источников стоит от 3500 рублей

Ксения — 24.10.2018

Добрый день! Меня интересует, насколько опасно излучение от wi-fi? Живем в многоэтажном доме, никто из соседей не выключает Wi-fi на ночь, и не уменьшает радиус действия сети. Таким образом мой компьютер «видит» от 25 до 36 wi-fi сетей. 10-15 из них — с отличным сигналом, штук 10 — со средним, остальные — с плохим. Есть ли какие-то нормы по САН Пин, предельно допустимые значения?

    Ответ специалиста — 28.10.2018

    Добрый день!
    добавим, что воздействие сетей wi-fi на человека до конца не изучено. Но само по себе обнаружение телефоном сетей в зоне доступа не свидетельствует о повышенном электромагнитном излучении. Обычно ПДУ (предельно допустимые уровни излучения) в квартире не превышены

Елена — 25.10.2018

Если шарик ртути лежит в водопроводной трубе хвс или гвс,то вода проходя через этот шарик будет ли заражена ртутью?можно такую воду пить?

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Добрый день!
    шарик ртути- значит меньше грамма скорее всего. 1 грамм ртути- теоретически может привести к хроническому отравлению ртутью при условии воздействия в условиях обычной квартиры не меньше месяца.
    В описанных вами условиях шарик ртути скорее всего будет смыт водой и уйдет в канализацию не причинив вреда

Елена — 25.10.2018

Извините, я имела ввиду градусник был разбит о деревянную вертикальную дверку стенки,стряхивали он отлетел,на этой дверки частички не могут же остаться? Ртуть прилипает к голым рукам?

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Ртуть может в небольшом количестве оставаться в ворсе тканей, на коже, на древесине, но легко снимается. На гладкой поверхности НЕ металлической -как правило не остается

Елена — 25.10.2018

Скажите,а все таки если ртуть не смоется сразу в канализацию при проливе,а будет в стояке хвс или гвс то заразит ли воду проходящую через неё меня именно это интересует???

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Конечно «заразит»! Надо провести анализ воды на содержание ртути и удостоверится в этом

Игорь — 25.10.2018

Добрый день.

Все же хотелось уточнить такой момент.

Мне было отвечено (по поводу паров ртути на поддонах и джинсах)
«Ответ специалиста — 25.10.2018

Добрый день!
1.ртуть конечно могла остаться в стиральной машине. Но установить присутствие ртути можно только с помощью анализаторов ртути, специалистом.
2. Ртуть испарятся. Но за 2 недели -маловероятно. Скорее-несколько месяцев».

У меня такое ощущение, что мне даются ответы в отношении металлическоЙ ртути ( т.е. в жидком/твердом состоянии).

Меня же интересует вопрос по поводу именно паров ртути (то есть ситуация в которой металлическая ртуть физически не касалась брюк, а теоретически были лишь сами пары).

Неужели нет разницы между физической ртутью и ее парами во времени испарения на открытом воздухе, в том, что как могут остаться пары ртути (не физическая ртуть) в стиральной машине?

Металлическая ртуть понятно, что будет испаряться несколько месяцев и что ее шарики, если они были на одежде, то вполне могли остаться в стиральной машине.

Неужели пары ртути, образовавшиеся от 2-3-х разбитых ламп на открытом воздухе не улетучиваются, а будут находиться в воздухе 2 недели?

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Добрый день!
    На все вопросы ответить экологическое обследование. Необходимо вызвать специалиста лаборатории и он проведет измерение концентрации паров ртути и поиск источников ртути. 3500 рублей

Денис — 25.10.2018

Добрый день! Интересует экспертиза при аллергии в Перми, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться?

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Добрый день!
    к нам. Мы проводим экологические обследования по всему миру.

Елена — 25.10.2018

Ртуть в воде же не испаряется?извините ,но мне не даёт этот вопрос покоя,при проливе она же в любом случаи должна выйти из водопроводной трубы? А через кран она выйдет,там же сеточка стоит на выходе?к пластиковой трубе она же не прилипает?

    Ответ специалиста — 25.10.2018

    Ртуть в воде не испаряется. Но при анализе воды будет установлено содержание ртути в воде.
    А по поводу предположений…. Все может быть- ртуть может быть проглочена в том числе и выйти естественным путем из организма.

Елена — 25.10.2018

Разве малюсенький шарик ртути может заразить проходящую через неё много литров воду?

    Ответ специалиста — 28.10.2018

    Добрый день! безусловно может. Но что понимать под фразой «заразить»? Ртуть не заразна-это не микроорганизм. Если имелось в виду «отравить воду», то этот вопрос более правильный. Да, концентрации ртути в воде будет более высокой чем в обычной воде.

Алексей — 25.10.2018

Имя: Алексей
Телефон: +7(902) 056-42-31
Email: lehadalas94@mail.ru
Текст: Перезвоните мне пожалуйста +7(902) 056-42-31 Алексей (или Вайбер)

    Ответ специалиста — 29.10.2018

    Добрый день!
    написали Вам на почту

Регина — 27.10.2018

Добрый день! Купили матрас Аскона серта. Запах стоит химический, пошла 3 неделя, начало закладывать нос и слизь в легких. Подозрения на чудо матрас. Сдавать матрас — так просто не примут. Как проверить его токсичность? Запах стал меньше, но значит ли что матрас стал безопасней?

    Ответ специалиста — 29.10.2018

    Добрый день!
    токсичность матраса (да и некоторых других товаров, к примеру детских игрушек) проверяется разными методами. Чаще всего- климатическая камера. Но есть ГОСТированная методика- с помощью помещения материала в емкость с рачками-дафниями. % гибель дафний (а они очень чувствительны к чистоте воды) говорит о токсичности

Елена — 28.10.2018

Что делать в такой ситуации? Менять трубы? Или ртуть выйдет в итоге в канализацию,водой же омывается все?

    Ответ специалиста — 29.10.2018

    Добрый день!
    ртуть смоется в канализацию рано или поздно

Елена — 29.10.2018

Если вода заражена ртутью ей можно пользоваться,пары не будут впитываться в вещи?а фильтр очистит воду?

    Ответ специалиста — 30.10.2018

    Добрый день!
    как можно пользоваться водой если она загрязнена ртутью? Будет отравление организма ртутью и смерть или тяжелые болезни. Так что рекомендую переехать.

Елена — 30.10.2018

Здравствуйте. Вчера в квартире разбили градусник. В панике, по незнанию слили собранном в канализацию. Я в положении, поэтому оставить её где-то до приезда служб не могло быть и речи. Подскажите пожалуйста, грозит ли нам штраф и в каком размере.

    Ответ специалиста — 30.10.2018

    Добрый день!
    Действительно есть УК РФ Статья 247. «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»
    Но разбившийся градусник и ртуть в такое количестве никак не относится к описанию данной статьи УК.
    Ртуть постепенно смоется. на вас она уже не повлияет.

Елена — 30.10.2018

Здравствуйте, разбили градусник,убрали ртуть,потом пошла готовить обед,у меня вопрос могла ли ртуть остаться у меня на рука?

    Ответ специалиста — 30.10.2018

    Добрый день!
    да, ртуть могла остаться на руках. Именно поэтому уборку ртути надо проводить в перчатках

Елена — 30.10.2018

Извините вас не пойму,вы писали что ртуть смоется в канализацию в итоге из трубы стоянка хвс или гвс?пользоваться можно водой если маленький шарик ртути в трубе будет?

    Ответ специалиста — 30.10.2018

    Я все же настоятельно Вам советую вызвать специалистов лаборатории и
    — провести анализ воды на содержание ртути
    — измерить концентрации ртути в воздухе и поискать источники

Елена — 30.10.2018

А как же ртуть могла остаться на руках?пары?она же шариками ток

    Ответ специалиста — 30.10.2018

    Верно! Между паппилярных узоров совсем маленькие шарики ртути

Елена — 30.10.2018

Если вот такой шарик ртути которые попал между папиллярных узоров будет в трубе гвс или хвс,он заразить воду?

    Ответ специалиста — 30.10.2018

    Все возможно. Ответить на Ваши вопросы помогут только результаты измерения концентрации ртути в водопроводной воде.

Сергей — 31.10.2018

Здравствуйте. Делали ремонт на кухне и, спустя несколько дней, еще есть запах краски. Скажите, опасно ли готовить на такой кухне и попадут ли летучие вещества в еду?

    Ответ специалиста — 31.10.2018

    Добрый день! Опасность летучих веществ не в том, что они могут попасть в еду, а в том, что они попадают в органы дыхания. Дышать ими действительно вредно, к тому же, высокая температура на кухне будет способствовать более интенсивному их выделению из строительных материалов. Поэтому постарайтесь хорошо проветривать помещение и сократить время пребывания в нём — можно готовить на кухне, а обедать в другой комнате, пока запахи от ремонта не выветрятся.

Елена — 03.11.2018

Добрый день,если в воде концентрация ртути превышена,вкус воды изменится?будет ли привкус металла?

    Ответ специалиста — 07.11.2018

    Добрый день! Металлическая ртуть запаха не имеет и в воде не растворяется

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер перезвонит Вам в ближайшее время.